L’intercommunalité

1. LA COMMUNAUTE DE COMMUNES NIVE-ADOUR

www.nive-adour.com

Il s’agit d’un établissement public de coopération intercommunal, crée par l’accord de communes qui lui délèguent certaines compétences et qui sont représentées par leurs maires et conseillers municipaux, appelés «délégués communautaires ».

La Communauté de Communes Nive-Adour est composée de LAHONCE – MOUGUERRE – ST PIERRE D’IRUBE – URCUIT – URT et VILLEFRANQUE.

Membres :

  • Roland HIRIGOYEN ( Président )
  • Fabiène HIRIGOYEN ( Petite Enfance et Développement Economique )
  • Jean-Marie EYHARTS ( Culture et Développement Economique )
  • Monique PICARD ( Environnement Déchets )
  • Christian PAILLAUGUE ( Habitat/Urbanisme – Assainissement/Aménagement et Environnement Déchets )
  • Sylvie CAZAUX ( Petite Enfance )
  • Christian NOBLIA ( Culture )

2.LE SYNDICAT MIXTE D’ETUDES ET D’ELABORATION DU SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE DE L’AGGLOMERATION BAYONNAISE ET DU SUD DES LANDES (SCOT)

Membres :

  • Roland HIRIGOYEN ( titulaire )
  • Christian PAILLAUGUE ( titulaire )
  • Jean-Marie EYHARTS  ( suppléant )
  • Fabiène HIRIGOYEN ( suppléant )

3.SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ALIMENTATION EN EAU POTABLE (SIAEP URA)

Membres :

  • Joseph MICHELENA ( titulaire )
  • Christian PAILLAUGUE ( titulaire )

4.SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ASSAINISSEMENT URA

Membres :

  • Joseph MICHELENA ( titulaire )
  • Christian PAILLAUGUE ( titulaire )

5.SYNDICAT MIXTE D’AMENAGEMENT DE LA ZONE D’AMETZONDO (SMAZA)

Membres :

  • Fabiène HIRIGOYEN ( titulaire )
  • Roland HIRIGOYEN ( titulaire )
  • Sylvie CAZAUX ( suppléante )
  • Jean-Marie EYHARTS  ( suppléant )

6.SYNDICAT MIXTE D’AMENAGEMENT DU CENTRE EUROPEEN DE FRET (SMACEF)

Membres :

  • Jean-Marie EYHARTS  ( titulaire )
  • Roland HIRIGOYEN ( titulaire )
  • Christian NOBLIA ( suppléant )
  • Christian PAILLAUGUE ( suppléant )

7.ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER LOCAL (EPFL)

Membres :

  • Roland HIRIGOYEN ( titulaire )
  • Christian PAILLAUGUE ( suppléant )

8.AGENCE D’URBANISME ATLANTIQUE ET PYRENEES (AUDAP)

Membre :

  • Roland HIRIGOYEN ( suppléant )

9.CONSEIL DES ELUS DU PAYS BASQUE (CEPB)

Membre :

  • Roland HIRIGOYEN ( titulaire )

10.SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE SOUTIEN A LA CULTURE BASQUE (SISCB)

Membres :

  • Christian NOBLIA ( titulaire )
  • Pierre-Michel OLCOMENDY ( titulaire )

11.SYNDICAT D’ÉNERGIE DES PYRÉNÉES ATLANTIQUES

Membres :

  • Hervé HOLUB ( titulaire )
  • Roland HIRIGOYEN ( suppléant )

 

12.SYNDICAT TXAKURRAK

Membres :

  • Hervé GODIN ( titulaire )
  • Jérôme CURUTCHET ( suppléant )

 

13.SYNDICAT DE PROTECTION DES BERGES DE l’ADOUR

Membres :

  • Roland HIRIGOYEN ( titulaire )
  • Hervé HOLUB ( titulaire )
  • Joseph MICHELENA ( titulaire )
  • Véronique BASSI-MOUNET ( suppléante )
  • Sylvain JEANNEAU ( suppléant )
  • Henri PRAT ( suppléant )

14.SYNDICAT DES BARTHES

Membres :

  • Véronique ETCHEGOIN ( titulaire )
  • Roland HIRIGOYEN ( titulaire )
  • Christian PAILLAUGUE ( titulaire )

15.COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE

Membre :

  • Roland HIRIGOYEN ( titulaire )